首頁 AGENDA

AGENDA


À VENIR

JEUDI 28 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Ineke HELLINGMAN
, piano
programme
HAYDN : Sonate en sol majeur, Hob. XVI:27
FAURE : Thème et variations op. 73

-o-

Azuka KOIWA, flûte
Massanori KOBIKI, piano
programme
KARG-ELERT : Chaconne Caprice pour flûte seule n°30 op.107
HUE : Fantaisie pour flûte et piano
MESSIAEN : Le Merle Noir
SANKAN : Sonatine pour flûte et piano

——————————

JEUDI 28 NOVEMBRE à 12h45
Mairie du 8ème
3 rue de Lisbonne 75008 Paris
MIDI-CONCERTS
Eduardo ROSA, flûte,
Maha FAKHOUR, piano
SCHUMANN  ; trois pièces op. 94
SCHUBERT : Introduction et variations sur un thème de La Belle Meunière

-o-

Hogo ISHII, cor
Arisa HARADA, violon
Miyu NAKAMURA, piano
BRAHMS : trio pour cor, violon et piano op.40

——————————

——————————

-MARDI 3 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Orchestre de chambre de l’École Normale de Musique de Paris
Julien LEROY, direction

MOZART : Divertimento K.137
TANGUY : Adagio pour cordes
GRIEG : Suite Holberg

 

——————————

——————————

-MERCREDI 4 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Yui HISHITANI KATO, piano
CHOPIN : Nocturne n°20 en do dièse mineur, op. posth &
op.27 n°2

RAVEL : Valses nobles et sentimentales

-o-

Olof HANSEN, piano
POULENC : trois novelettes
BEETHOVEN: Sonate op.10 n°3

 

——————————

——————————

-JEUDI 5 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Romane OLLIVIER, clarinette
Juliette ARIDON, piano
SCHUMANN : Fantasiestücke opus 73
BRAHMS : sonate op. 120 n°2
WEBER : Grand duo concertant opus 48

————————–

——————————

LUNDI 9  DECEMBRE à 20h
Centre Culturel Tchèque
18 rue Bonaparte 75006 Paris
CORTOT CHEZ JANACEK

programme en cours

——————————————————-

——————————

——————————

MARDI 10 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Ariel LIMA, piano
TCHAIKOWSKI : Sonate op.37

-o-

Cristine AVILA, flûte
Antanas MAKSTUTIS, clarinette
Misato TAKEDA, piano
SMETANA: Vlatva (arr. Antanas Makstutis)
DEBUSSY : Prélude à l’après-midi d’un faune (arr. M. Webster)
CONNESSON : Techno Parade pour flûte, clarinette, piano

——————————

——————————

MERCREDI 11 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Mayumi IWATA, piano

BEETHOVEN : Sonate pour piano n°11
GRIEG : Poetic tones pictures op.3
CHOPIN : Andante Spianato et Grande Polonaise brillante op.22
SCRIABINE : Sonate pour piano n°4 op.30

——————————

——————————

JEUDI 12 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Keika KAWASHIMA, violon
Natsu AOKI, piano
MOZART : Sonate pour violon et piano K.303
BEETHOVEN : Sonate pour violon et piano op.30-1
Véronique BRACCO: Sérénade à l’aube d’un jour nouveau 
BRAHMS: Sonate pour violon et piano n°3 op.108

—————————–

——————————

 

JEUDI 12 DECEMBRE à 19h30
Mairie du 17ème
16, rue des Batignolles 75017 Paris
CONCERT
Julian TREVELYAN, piano
CHOPIN  : Sonate  en si bemol majeur
DEBUSSY : L’Isle joyeuse
BEETHOVEN : Variations Diabelli

——————————

——————————

DIMANCHE 15 DECEMBRE à 16h
Musée Henner
43 avenue de Villiers 75017 Paris
CONCERT AUTOUR DE RAVEL
Tomoyo HARADA, Amelia KEENAN, chant
Yui SAKATA, flûte
Juha CHOI, Fabrice BLIGOUD-VESTAD, Mayumi FUKUDA. Yumi CHOI, piano

. Alborada del Gracioso
. Le Noël des jouets
. Scarbo
. Shéhérazade – Cycle de 3 mélodies (Asie – La Flûte enchantée – L’Indifférent)
. La Valse

——————————

MARDI 17 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Julian TREVELYAN, piano
CHOPIN : Sonate en si mineur op.35
SCRIABINE : Sonate n°9 “Messe noire” op.68
SZYMANOWSKI : Sonate op. 36
CHOPIN : Scherzo op.54

——————————

——————————

MERCREDI 18 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Hsin Yi WU, violoncelle
Alexandra MATVIEVSKAYA, piano
BEETHOVEN : Sonate pour violoncelle et piano op. 5 n°2
(programme en cours)

 

——————————

——————————

JEUDI 19 DECEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI

Noelia IBAÑEZ, chant
Beatriz GUERRERO, piano

POULENC : : La Dame de Monte-Carlo
BERSTEIN: 5 Kid Melodies
HONEGGER : Trois chansons de la Petite Sirène  

-o-

Carole DORLIPO, chant
Emma SANGLAR, piano
SAINT-SAENS : Samson et Dalida amour, extrait
BIZET: Carmen, airs
GERSHWIN : Porgy & Bess, airs
Duke ELLINGTON: Sophisticated Lady
Cole PORTER : I concentrated on you, So in love, Night and Day

——————————

JEUDI 19 DECEMBRE à 12h45
Mairie du 8ème
3 rue de Lisbonne 75008 Paris
MIDI-CONCERTS

Jui Ting Lin, flûte
Claire Myers, violoncelle
Narumi Iwase, piano
WEBER Trio pour flûte violoncelle et piano op. 63 (Allegro Moderato et Scherzo

Yanan DENG, clarinette
Yurine MARSUOKA , alto
Hitomi KUTSUNAI, piano
MOZART : Trio K.498 “Les Quilles” pour clarinette, alto et piano

Léa MARTRETTE, clarinette
Wenjia GUO, piano
BRAHMS : Sonate pour clarinette et piano op. 120 No. 2 (Allegro amabile – Allegro appassionato)

Julian MENDOZA, clarinette
Heesoo KIM, violoncelle
Oscar Shoyo WONG, piano;
BRAHMS Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114 (Allegro)

« 返回前頁