새소식


VIGNETTE_ACTUALITE


Les lauréats du Diplôme Supérieur de Concertiste 2014

 Voir aussi : Nariya NOGI, lauréat du Prix Cortot 2014

37 étudiants de l’École Normale de Musique de Paris ont été diplômés dans les disciplines de piano, chant, musique de chambre, violon, harpe, flûte traversière et clarinette.

PIANO
Nariya NOGI (Prix Cortot), à l’unanimité et avec les félicitations du jury (classe de M. RYBICKI)
Dinara KLINTON, à l’unanimité et avec les félicitations du jury (classe de M. RYBICKI)
Xiao CHEN, à l’unanimité du jury (classe de F. BUFFET)
Leonardo MARRANGHELLO HILSDORF, à l’unanimité du jury (classe de G. KATSARAVA)
Kyung sun YOO (classe de B. RIGUTTO), à l’unanimité du jury
Yuko HITSUMOTO (classe de P. BLACHER)
Sohrab LABIB (classe de G. KATSARAVA)
Audrey LONCA ALBERTO (classe de E. BERCHOT)
Primavera haruka SHIMA (classe de M. RYBICKI)
Sho TAGUCHI (classe de P. BLACHER)
Maya TOMARU (classe de J. LAGARDE)
 
CHANT
Yanis BENABDALLAH, à l’unanimité et avec les félicitations du jury (classe de D.OTTEVAERE).
Héloïse KOEMPGEN-BRAMY (classe de D.OTTEVAERE).
Liga YI (classe de AM. RODDE)
 
MUSIQUE DE CHAMBRE
Yuri KANG, LI Shuting et LIN Che yu, l’unanimité et avec les félicitations du jury (Classe de N. RISLER)
 
VIOLON
David CASTRO-BALBI, à l’unanimité et avec les félicitations du jury
Li kung KUO, à l’unanimité du jury (classe d’I. Flory)
Yuhe LI, à l’unanimité du jury (classe d’I. Flory)
Hsin ju LIU (classe d’I. Flory)
Hsin-yu YI (classe d’I. Volochine)
 
HARPE
Aiste BALIUNYTE, à l’unanimité du jury (classe d’I. PERRIN)
 
FLUTE TRAVERSIERE
Dario PORTILLO GAVARRE, à l’unanimité et avec les félicitations du jury (classe de P.Y. ARTAUD)
Elzbieta WOLENSKA, à l’unanimité et avec les félicitations du jury (classe de P.Y. ARTAUD)
Reina ABE (classe de S. KUDO)
Hyun-Ju JI (classe de P.Y. ARTAUD)
Tayeon KIM (classe de M. KIM)
Kae TANIMUKAI (classe de P.Y. ARTAUD)
Pei Rong WU (classe de S. KUDO)
Hui-Chun YANG (classe de P.Y. ARTAUD)
 
CLARINETTE
Ciao-Hua CHEN
Nai Hsin CHEN
Jing HAN
Lih-Tyng HWANG
Mei-Hung LU
Wen Jing YEH
(classe de G. DANGAIN)