Home AGENDA GÉNÉRAL

AGENDA GÉNÉRAL

Recherche


 

LUNDI 3 et MARDI 4 MAI à 13h
en ligne sur
RecitHall.com

CONCOURS POUR LE DIPLÔME SUPÉRIEUR DE CONCERTISTE PIANO – PRIX CORTOT 2021
Le Diplôme Supérieur de Concertiste est la plus haute distinction accordée par l’École Normale de Musique de Paris.
Le Prix Cortot récompense le lauréat premier nommé du concours.
Chaque candidat présente un programme libre de 45mn.
En direct depuis la Salle Cortot, ou en différé.
Accès gratuit

 ——————

 

MERCREDI 5 MAI à 12h30
en ligne sur RecitHall.com

CONCERT DES ÉTUDIANTS DU PROGRAMME “VOCATIONS”
Jingrun DU, piano
BACH  Toccata en ré majeur BWV 91
CHOPIN  Étude opus 25 n°12 en Ut mineur

Stella LEGRAS, piano
CHOPIN Ballade n° 2 en Fa Majeur

Victor Demarquette, piano
BRAHMS sonate n°2 op 2 (1er mouvement)
RAVEL Jeux d’eau

Augustin Bouquillard, piano
DEBUSSY  2 études – Pour les agréments, Pour les notes répétées  
MESSIAEN  XIVe regard sur l’enfant Jésus – Regard des Anges

En direct depuis la Salle Cortot, ou en différé.
Accès gratuit

 —————– ——————

 

 

MERCREDI 12 MAI à 19h30
en ligne sur RecitHall.com

CONCERT DES LAURÉATS
Le concert des lauréats permettra de découvrir les diplômés ayant obtenu avec mention le Diplôme Supérieur de Concertiste.

 En direct depuis la Salle Cortot, ou en différé.
Accès gratuit

programme

Trio INDIGO (Cristine Angelica AVILA MARTINEZ, flûte; Antanas MAKSTUTIS, clarinette; Misato TAKEDA, piano)
Peterson : Trio n°1

Yoko ISHIKURA, violon
Milstein : Paganiniana

Dongnam HWANG, chant
Rachmaninov : Cavatine d’Aleko (Aleko)
piano : Genc TUKICI

Tsubasa  TATSUNO, piano
Debussy : Les collines d’Anacapri – Ce qu’a vu le vent d’Ouest (Préludes du 1er Livre)
Debussy : l’Isle joyeuse

Valeria BENEDETTO, clarinette
 
Lovreglio : Fantaisie de concert sur des motifs de La Traviata
piano : Kanako ONO

Aleksandr KLIUCHKO , piano
Stravinsky : Trois mouvements de Pétrouchka 

Sen REN, chant
Mozart :  “Hai gia vinta la causa” (Le Nozze di Figaro)
Lu Zai Yi : “J’aime bien cette terre”
piano : Qiaochu  LI

Polina STRELTSOVA, violoncelle
Boccherini : Sonate pour violoncelle et basse continue G. 2 en do mineur (1er mouvement)
basse continue : Alexa CICIRETTI (basse continue)
Martinu : Variations Rossini pour violoncelle et piano
piano : Alexandra MATVIEVSKAYA

 

 

 

 

 

 

 —————– ——————

 

SAMEDI 29 MAI à 17h
Centre Culturel Tchèque

“CORTOT CHEZ JANACEK”
Tomoyo HARADA et Nanako SHIMAUCHI, sopranos
Emi KAZUI, piano
Antonin DVORAK : Trois Duos

Nanako SHIMAUCHI, soprano
Emi KAZUI, piano

Charles GOUNOD :  « Air des Bijoux » – FAUST  
Hector BERLIOZ : Le Spectre de la Rose
André CAPLET : Le Loup et l’Agneau

Carmen JAIMES MARIN, flûte
Gayane NERSISYAN, piano

Guillaume CONNESSON : Le Rire de Saraï  (2001)
(Bénédiction de l’alliance – 2. La plainte d’Agar)
Erwin SCHULHOFF : Sonate pour flûte et piano

Tomoyo HARADA, soprano
Emi KAZUI, piano
Albert ROUSSEL : « À un jeune Gentilhomme » et « Amoureux séparés »
Antonin DVORAK : RUSALKA – « Air de la Lune » (Mesicku na nebi hlubokém)
Isabelle ABOULKER :  L’inconstante

entrée libre
adresse: 18 rue Bonaparte  75006 PARIS

 

 —————– ——————

 

MASTERCLASS DE VIOLETA URMANA, chant

En raison de la situation sanitaire, la masterclass de Violeta Urmana prévue le 30 mai 2021 est reportée à une date ultérieure.

 

 

 

« Back to previous page