Accueil AGENDA

AGENDA


À VENIR

LUNDI 18 NOVEMBRE à 20h
Centre Culturel Tchèque de Paris
18 rue Bonaparte 75006 Paris
CORTOT CHEZ JANACEK
Haruka KATAWAMA, Yisa LEE, violon
Evgeniia BARSOVA,  Inna Calugina, chant
Juha CHOI, Oleksandr KRYVYCH, Asuka YAGI, piano

programme
FAURE : Sonate n°1 pour violon et piano (extrait )
FAURE : Les Roses d’Ispahan  /  Après un rêve
DVORAK : « Když mne stará matka… »
DEBUSSY : Sonate pour violon et piano
DEBUSSY : Estampes (extraits)

 

——————————-

————————–

MARDI 19 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Vurghun VAKILOV
, piano
programme
MOUSSORGSKI : Tableaux d’une exposition

-o-

Ayami YAMADA , piano
programme
BEETHOVEN : Sonate n°11 op.22
BALAKIREV : Islamey, fantaisie orientale

——————————-
——————————-
——–

————————–

MERCREDI 20 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Narumi IWASE
, piano
programme
SAINT-SAËNS : Les Cloches de Las Palmas
RACHMANINOV : Etude-Tableau op.33 n°6
BEETHOVEN : Sonate en mi bémol majeur « Les Adieux »

-o-

Tsubasa TATSUNO, piano
programme
DEBUSSY : Premier Livre des Images
BARTOK : Sonate pour piano

——————————-
——————————-

———————–

——————————-

 

JEUDI 21 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Ayako TAHARA
, alto
Hinobu TANAKA
, piano

programme
WEBER : Andante e rondo ongarese op.35
HINDEMITH : Sonatz pour alto seul op.25-1
GLAZUNOV : Elégie op.44
PROKOFIEV : Roméo et Juliette, extraits du ballet
SCHUMANN : Sonate pour violon et piano n°1 op.105 (arrangement pour alto)

——————————-
——————————-
——————————-

VENDREDI 22 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
PREMIERE CONFERENCE DE MUSIQUE FRANCAISE
La tragédie lyrique, du théâtre à l’opéra
par Jérôme Correas

——————————-

——————————-

——————————-————————
——————————-

——————————-

——————————-
——————————-

PREMIERE MASTERCLASS DE LA SAISON 2019/2020

LUNDI 25 NOVEMBRE  à 19h30
Salle Cortot

Masterclass de Louis Langrée
direction d’orchestre
L’École Normale de Musique de Paris accueille Louis Langrée pour une masterclass autour du Prélude à l’Après-midi d’un faune de Debussy, avec des étudiants de la classe de direction d’orchestre de l’École.

tarifs: 20€ | 15€ | 10€
en savoir plus: www.sallecortot.com

——————————————————

——————————-

—————————————
——————————-

DIMANCHE 24 NOVEMBRE à 12h30
Musée Henner
43 avenue de Villiers 75017 Paris
CONCERT AUTOUR DE DEBUSSY
Yisa LEE, violon
Antanas MAKSTUTIS, clarinette
Christine AVILA, flûte
Kenta KOKETSU, Juha CHOI,  Misato TAKEDA, piano

programme
. Prélude à l’après-midi d’un faune (transcription Michael Webster)
. Sonate pour violon et piano
. Estampes
. Préludes 2è  livre L.123 : 11. Les tierces alternées |12. Feux d’artifice

——————————-——————————

MARDI 26 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Anastasia RIZIKOV
, piano
CHOPIN : Mazurkas op. 30
CHOPIN : Sonate n°3 op. 58
RACHMANINOV : Préludes n°6, 5 op.23 et n°10, 12 op.32

BALAKIREV : Islamey

——————————-
——————————-
——————————-

MERCREDI 27 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Thomas TAVARES
, flûte
Qiaochu LI, piano
programme
FAURE : Fantaisie pour flûte et piano op.79
IBERT : Concerto pour flûte et orchestre (transcription pour flûte et piano)

-o-

Deniz ÜNEL, flûte
Qiaochu LI, piano
programme
GAUBERT : Sonate pour flûte et piano n°2
BOEHM : Grande Polonaise op.16

——————————

 

 

JEUDI 28 NOVEMBRE à 12h30
Salle Cortot
CONCERTS DE MIDI & DEMI
Ineke HELLINGMAN
, piano
programme
HAYDN : Sonate en sol majeur, Hob. XVI:27
FAURE : Thème et variations op. 73

-o-

Azuka KOIWA, flûte
Massanori KOBIKI, piano
programme
KARG-ELERT : Chaconne Caprice pour flûte seule n°30 op.107
HUE : Fantaisie pour flûte et piano
MESSIAEN : Le Merle Noir
SANKAN : Sonatine pour flûte et piano

——————————

 

 

JEUDI 28 NOVEMBRE à 12h45
Mairie du 8ème
3 rue de Lisbonne 75008 Paris
MIDI-CONCERTS
Shogo ISHII, cor
Arisa HARADA, violon
Miyu NAKAMURA, piano
programme
BRAHMS : trio pour cor, violon et piano op.40

 

 

 

« Retourner à la page précédente